terça-feira, 1 de agosto de 2017

Concursos de professores 2017/2018: Manifestação de preferência para Mobilidade Interna

Esta fase estava prevista para a segunda quinzena de julho, no entanto, alguns irão dizer-me que o Ministério da Educação manteve o que preveu, porque a fase efetivamente teve início no último dia da tal quinzena.

Adiante.

Deste modo, e até às 18 horas de 4 de agosto (6.ª feira), os colegas QZP (todos, independentemente de terem ingressado neste concurso extraordinário) e os colegas QA/QEna sem componente letiva terão de manifestar preferências neste concurso de Mobilidade Interna. Os colegas QA/QEna com componente letiva também o poderão fazer, mas fazem-no em terceira prioridade.

Utilizem os links abaixo:

SIGRHE – candidatura a mobilidade interna 

Nota informativa - mobilidade interna 
Manual - candidatura a mobilidade interna 
Códigos AE/ENA 
Códigos das escolas de hotelaria e turismo e horários disponíveis 
Códigos dos estabelecimentos militares de ensino e horários disponíveis 
Protocolo de cooperação entre o Ministério da Defesa e Ministério da Educação 
Protocolo de cooperação entre o Ministério da Economia e o Ministério da Educação 
Protocolo de cooperação entre o Ministério do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social e o Ministério da Educação

28 comentários:

  1. Bom dia
    Um docente que concorre em 3 prioridade a quantos grupos de recrutamento pode ser opositor?

    ResponderEliminar
  2. Também tenho essa dúvida porque sempre concorri a dois grupos.

    ResponderEliminar
  3. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderEliminar
  4. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderEliminar
  5. Quem vinculasse e tem rh pendente concorre em mi?

    ResponderEliminar
  6. Indignem-se, apenas a 1 grupo, enquato que os QZP em 2º prioridade o podem fazer a 2 grupos, de acordo com o ponto 9,do artigo 28º, do decreto lei nº28/2017. Hipócritas governamentais! Estes QZP que ainda agora entraram já tudo podem. Vejam por vocês mesmos!

    agosto 01, 2017 2:55 da tarde

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Oh meu caro, ainda não percebeu que os QZP não têm escola? Mudasse de quadro!!!

      Eliminar
  7. Não compreendo como os sindicatos aceitaram isto sabendo que há QA que estão muito longe de casa e a única possibilidade era a MI. Estes são os concursos mais anti-democráticos que ja vi em 23 anos de serviço.

    ResponderEliminar
  8. Isto não pode ser. As regras tem de ser iguais para todos. Os QA que concorrem em 3 prioridade tem de poder concorrer a mais que 1 grupo. Sempre foi assim!!!

    ResponderEliminar
  9. Gostaria de saber como. A aplicação só permite selecionar um grupo. O MEC é o ministério mais desumano que há.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Já desde Março, quando entrou em vigor a nova legislação (DL 28/2017), se sabia dessa alteração.

      Eliminar
    2. E temos de engolir esta alteração calados. Este comunas alteraram o Dl 132, e fizeram um grande borrada. Anda um tipo a gastar dinheiro e a obter profissionalizações para nada. Sim, senhor, parabéns!!!
      E este senhor Recurso deve ser um desses merdas, pois dá cada resposta.
      Parabéns a este blogue por ter alguém assim.

      Eliminar
    3. Antes de criticar já olhou para o espelho? Parece alguém sem nenhuma formação.....seja decente nos seus comentários! adiante!

      Eliminar
  10. Sim.A aplicação não deixa. Por isso devem mudar para dar.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Não vão mudar algo que não está contemplado na legislação em vigor (Decreto-lei 28/2017). Quem concorre em 3a prioridade só pode concorrer ao seu grupo de provimento. PONTO!

      Eliminar
    2. Não leio isso em lado nenhum. Mas pronto como estamos no reino dos comunas e dos socialistas, tudo podem e temos que engolir porque só eles é que sabem e são os melhores.

      Eliminar
    3. Plenamente de acordo. Não percebi a utilidade desta alteração. É um atentado à liberdade dos docentes.
      Se ficarmos numa escola com poucas horas e houverem de um grupo em que tenhamos habilitação profissional ou própria ficam logo no horário.
      Não percebi porque mudaram isto. É muito injusto.....

      Eliminar
  11. Bom dia,
    sou QA e vou concorrer à 3ª prioridade na MI.
    A minha dúvida é a seguinte: por exemplo, eu concorro a 5 agrupamentos e, se não ficar colocada em nenhum desses 5, o que me acontece? Regresso ao meu QA o o sistema escolhe por mim uma escola? surge-me por não consigo decifrar a diferença entre as alíneas alínea a), b) e d) do artigo 28.º do Decreto-Lei n.º 132/2012.
    Obrigada.

    ResponderEliminar
  12. Se não conseguir colocação fica onde é QA.Não perde bada,mas atenção que mesmo que ñ tenha concorrido a um agrupamento do concelho poderá ficar, esta é a minha interpretação da nota de abertura.Os colegas interpretaram o mesmo? Ou seja um QA concorre na mobilidade a um agrupamento do concelho mesmo que não ponha outros agrupamentos desse concelho pode lá calhar.Certo? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Errado. Só pode calhar pra onde concorre. Cocorre a uma escola, só pode calhar nessa escola, não interessa a que concelho a escola pertence. Isso só acontece se concorrer a todo o concelho.
      Se não obtiver colocação dentro das suas preferências, fica na escola que é QA, podendo ainda tentar permuta, e podendo tentar no próximo ano concorrer na MI.

      Eliminar
  13. Muito obrigado!
    Boas férias e boa sorte a todos!

    ResponderEliminar
  14. Bom dia, eu sou qzp, nas minhas preferências posso colocar escolas de outro qzp sem ser o de provimento? Se colocar essas escolas não fico automaticamente a concorrer a esse outro qzp? Obrigada pela disponibilidade e atenção! E boas férias!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Pode concorrer pra outras escolas e concelhos sem ser do seu QZP e não é obrigada a concorrer a todo esse QZP. Só é mesmo obrigada a concorrer a todo o seu QZP (caso não indique todas as escolas, ou concelhos ou QZP, a aplicação ordena após as suas preferências as escolas do seu QZP por ordem crescente de código).

      Eliminar
    2. Obrigada pelo esclarecimento!
      Boas férias!

      Eliminar
  15. Boa noite! Como é que nós vemos na plataforma do DGAE o estado da validação da nossa candidatura da mobilidade interna? Obrigado

    ResponderEliminar
  16. Até quando pode um docente sem CL ser repescado?

    ResponderEliminar
  17. Boa noite a todos.
    Gostaria que me esclarecessem por favor.
    Estou na Ilha da Madeira e concorri a MI. No entanto estou enfrentando alguns problemas familiares os quais me poderão impedir de me ausentar da região. Será que poderei desistir ou anular a minha MI? Não encontro nada no aviso e estou um pouco preocupado.
    Obrigado

    ResponderEliminar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...